Membres du comité syndical

Composé de 90 représentants désignés par les collectivités adhérentes, le Comité syndical a été renouvelé le 24 mars 2016, suite à la création de la Métropole du Grand Paris et de ses 12 territoires au 1er janvier 2016 puis le 26 janvier 2017 suite à l'adoption des nouveaux statuts. 

Hervé MARSEILLE

Président

  • Vice-Président du Sénat, Sénateur des Hauts-de-Seine
  • Maire de Meudon 
  • Conseiller métropolitain
  • Territoire : T3 - Grand Paris Seine Ouest
  • Département : Hauts-de-Seine

Trouver un élu

Vice-Présidents

Mao PENINOU

1er Vice-Président

  • Adjoint à la Maire de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Karina KELLNER

2e Vice-Présidente

  • Conseillère municipale de Stains

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Jacques GAUTIER

3e Vice-Président

  • Maire de Garches
  • Conseiller métropolitain

T4 - Paris Ouest la Défense

Hauts-de-Seine

André SANTINI

4e Vice-Président

  • Ancien Ministre
  • Député des Hauts-de-Seine
  • Maire d'Issy-les-Moulineaux
  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Hauts-de-Seine

Laurent LAFON

5e Vice-Président

  • Maire de Vincennes
  • Conseiller régional d'Ile-de-France
  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val de Marne

François DAGNAUD

6e Vice-Président

  • Maire du 19ème arrondissement
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Jean-Pierre SCHOSTECK

7e Vice-Président

  • Maire de Châtillon
  • Conseiller métropolitain

T2 - Vallée Sud - Grand Paris

Hauts-de-Seine

Philippe BOUYSSOU

8e Vice-Président

  • Maire d'Ivry-sur-Seine
  • Conseiller métropolitain

T12 - Grand Orly Seine Bièvre

Val de Marne

Philippe BRILLAULT

9e Vice-Président

  • Maire du Chesnay
  • Conseiller départemental des Yvelines

Versailles Grand Parc

Yvelines

Corinne VALLS

10e Vice-Présidente

  • Maire de Romainville
  • Vice-Présidente du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis
  • Conseillère métropolitaine

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Fouad EL KOURADI

11e Vice-Président

  • Adjoint au Maire d'Aulnay-sous-Bois

T7 - Paris Terres d'Envol

Seine-Saint-Denis

Anne SOUYRIS

12e Vice-Présidente

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Jean-Pierre BOYER

13e Vice-Président

  • Adjoint au Maire de Rosny-sous-Bois

T9 - Grand Paris Grand Est

Seine-Saint-Denis

Jean-François LEGARET

14e Vice-Président

  • Maire du 1er arrondissement
  • Conseiller régional d'Ile-de-France

T1 - Paris

Paris

William DELANNOY

15e Vice-Président

  • Maire de Saint-Ouen
  • Conseiller métropolitain

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Membre du bureau, secrétaire de séance

Olivier MERIOT

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire de Gennevilliers

T5 - Boucle Nord de Seine

Hauts-de-Seine

Membres du bureau

Catherine BARATTI-ELBAZ

Membre du bureau

  • Maire du 12e arrondissement
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Christiane BARODY-WEISS

Membre du bureau

  • Maire de Marnes-la-Coquette
  • Vice-Présidente de GPSO
  • Conseillère métropolitaine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Hauts-de-Seine

Hervé BEGUE

Membre du bureau

  • Conseiller de Paris

T1 - Paris

Paris

Jean-Didier BERTHAULT

Membre du bureau

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Florence BERTHOUT

Membre du bureau

  • Maire du 5e arrondissement
  • Conseillère régionale d'Ile-de-France

T1 - Paris

Paris

Samuel BESNARD

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire de Cachan

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val de Marne

Bernard CACACE

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire du Raincy

T9 - Grand Paris Grand Est

Seine-Saint-Denis

Jorge CARVALHO

Membre du bureau

  • Adjoint au Marie de Villejuif

T12 - Grand Orly Seine Bièvre

Val de Marne

Eric CESARI

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire de Courbevoie
  • Conseiller métropolitain

T4 - Paris Ouest la Défense

Hauts-de-Seine

Claire de CLERMONT-TONNERRE

Membre du bureau

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Jérôme COUMET

Membre du bureau

  • Maire du 13e arrondissement
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Florence CROCHETON

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Saint-Mandé

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Anthony DAGUET

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire d'Aubervilliers

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Philippe DUCLOUX

Membre du bureau

  • Conseiller de Paris

T1 - Paris

Paris

Nicole GOUETA

Membre du bureau

  • Maire de Colombes
  • Conseillère départementale des Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Hauts-de-Seine

Marie-Rose HARENGER

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Noisy-le-Sec

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Eric HELARD

Membre du bureau

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Christian LAGRANGE

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire des Lilas

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Patrick TREMEGE

Membre du bureau

  • Conseiller de Paris

T1 - Paris

Paris

Représentants de la Ville de Paris

Jean-Noël AQUA

  • Conseiller de Paris

T1 - Paris

Paris

Pierre AURIACOMBE

  • Conseiller de Paris

T1 - Paris

Paris

Hélène BIDARD

  • Adjointe à la Maire de Paris

T1 - Paris

Paris

Pascale BLADIER-CHASSAIGNE

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Gypsie BLOCH

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Julie BOILLOT

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Claudine BOUYGUES

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Galla BRIDIER

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Frédérique CALANDRA

  • Maire du 20e arrondissement
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Virginie DASPET

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Maud GATEL

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Christophe GIRARD

  • Maire du 4e arrondissement
  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Antoinette GUHL

  • Adjointe à la Maire de Paris

T1 - Paris

Paris

Marie-Laure HAREL

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Halima JEMNI

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Véronique LEVIEUX

  • Conseillère de Paris

T1 - Paris

Paris

Jean-Louis MISSIKA

  • Adjoint à la Maire de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Anne-Constance ONGHENA

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

T1 - Paris

Paris

Daniel VAILLANT

  • Ancien Ministre
  • Conseiller de Paris
  • Député de Paris

T1 - Paris

Paris

Alexandre VESPERINI

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

T1 - Paris

Paris

Suppléants

  • Eric AZIERE
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Marinette BACHE
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Nicolas BONNET-OULALDJ
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Geoffroy BOULARD
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Pierre-Yves BOURNAZEL
    Conseiller de Paris - Conseiller régional d'Ile-de-France
  • Jacques BOUTAULT
    Maire du 2e arrondissement
  • Anne-Charlotte BUFFETEAU
    Conseillère de Paris
  • Emmanuelle DAUVERGNE
    Conseillère de Paris - Conseillère régionale d'Ile-de-France
  • Nathalie FANFANT
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Rémi FERAUD
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Léa FILOCHE
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Afaf GABELOTAUD
    Conseillère de Paris
  • Pierre GABORIAU
    Conseiller de Paris
  • Jean-Jacques GIANNESINI
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Frédéric HOCQUARD
    Conseiller de Paris
  • Thierry HODENT
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Christian HONORE
    Conseiller de Paris
  • Pénélope KOMITES
    Adjointe à la Maire de Paris
  • Thomas LAURET
    Conseiller de Paris
  • Catherine LECUYER
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Didier LE RESTE
    Conseiller de Paris
  • Sandrine MEES
    Conseillère de Paris
  • Etienne MERCIER
    Conseiller de Paris
  • Valérie MONTANDON
    Conseillère de Paris - Conseillère régionale d'Ile-de-France
  • Nicolas NORDMAN
    Conseiller de Paris
  • Annick OLIVIER
    Conseillère de Paris
  • Atanase PERIFAN
    Conseiller de Paris
  • Karen TAIEB
    Conseiller de Paris
  • Sergio TINTI
    Conseiller de Paris
  • François VAUGLIN
    Maire du 11e arrondissement - Conseiller métropolitain
  • Yann WEHRLING
    Conseiller de Paris - Conseiller régional d'Ile-de-France
  • Mercédès ZUNIGA
    Conseillère de Paris

Représentants du T2 Vallée Sud - Grand Paris

Jacqueline BELHOMME

  • Maire de Malakoff
  • Conseillère métropolitaine

T2 - Vallée Sud - Grand Paris

Hauts-de-Seine

Benoît BLOT

  • Adjoint au Maire du Plessis-Robinson

T2 - Vallée Sud - Grand Paris

Hauts-de-Seine

Philippe RIBATTO

  • Adjoint au Maire de Fontenay-aux-Roses

T2 - Vallée Sud - Grand Paris

Hauts-de-Seine

Suppléants

  • Carole HIRIGOYEN
    Adjoint au Maire de Montrouge
  • Serge KEHYAYAN
    Adjoint au Maire de Clamart
  • Alain LE THOMAS
    Adjoint au Maire de Bagneux
  • Patrice RONCARI
    Adjoint au Maire de Clamart

Représentants du T3 Grand Paris - Seine Ouest

Pierre-Christophe BAGUET

  • Maire de Boulogne-Billancourt
  • Président du Territoire Grand Paris Seine Ouest
  • Conseiller départemental des Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Hauts-de-Seine

Pierre CHEVALIER

  • Conseiller municipal de Ville-d'Avray

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Hauts-de-Seine

Suppléants

  • Christine BRUNEAU
    Adjointe au Maire de Boulogne Billancourt
  • Florence de PAMPELONNE
    Adjointe au Maire de Meudon
  • Bernard ROCHE
    Adjoint au Maire de Vanves
  • Joëlle SUEUR
    Adjointe au Maire d'Issy-les-Moulineaux

Représentants du T4 Paris Ouest - La Défense

Eric BERDOATI

  • Maire de Saint-Cloud
  • Conseiller départemental des Hauts-de-Seine
  • Conseiller métropolitain

T4 - Paris Ouest la Défense

Hauts-de-Seine

Sophie DESCHIENS

  • Adjointe au Maire de Levallois-Perret
  • Conseillère régionale d'Ile-de-France

T4 - Paris Ouest la Défense

Hauts-de-Seine

Jean-Christophe FROMANTIN

  • Député des Hauts-de-Seine
  • Maire de Neuilly-sur-Seine
  • Conseiller métropolitain

T4 - Paris Ouest la Défense

Hauts-de-Seine

Norredine IZNASNI

  • Conseiller municipal de Nanterre

T4 - Paris Ouest La Défense

Hauts-de-Seine

Suppléants

  • Jean-François DRANSART
    Adjoint au Maire de la Garenne-Colombes
  • Bernard GAHNASSIA
    Adjoint au Maire de Puteaux
  • Amirouche LAIDI
    Adjoint au Maire de Suresnes
  • Dominique LEBRUN
    Adjoint au Maire de Saint-Cloud
  • Alexis MARTIN
    Adjoint au Maire de Nanterre
  • Bertrand PERCIE du SERT
    Adjoint au Maire de Levallois-Perret

Représentants du T5 Boucle Nord de Seine

Marie-Do AESCHLIMANN

  • Adjointe au Maire d'Asnières-sur-Seine
  • Conseillère régionale d'Ile-de-France

T5 - Boucle Nord de Seine

Hauts-de-Seine

Pascal PELAIN

  • Adjoint au Maire de Villeneuve-la-Garenne

T5 - Boucle Nord de Seine

Hauts-de-Seine

Patrice PINARD

  • Adjoint au Maire de Clichy-la-Garenne

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Hauts-de-Seine

Suppléants

  • Anne-Christine JAUFFRET
    Adjointe au Maire de Bois-Colombes
  • Mohamed MAAZOUZI
    Adjoint au Maire de Villeneuve-la-Garenne
  • Samuel METIAS
    Adjoint au Maire de Colombes
  • Frédéric SITBON
    Adjoint au Maire d'Asnières-sur-Seine
  • Henri VINCENT
    Adjoint au Maire de Bois-Colombes

Représentants du T6 Plaine Commune

Delphine HELLE

  • Conseillère municipale de Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Michel HOEN

  • Conseiller municipal de la Courneuve

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Khaled KHALDI

  • Adjoint au Maire de Villetaneuse

T6 - Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

Suppléants

  • David CHAULET
    Conseiller municipal de Pierrefitte
  • Jean-François MONNO
    Adjoint au Maire d'Aubervilliers
  • Denis REDON
    Conseiller municipal d'Epinay-sur-Seine
  • Christophe ROSE
    Conseiller municipal de l'Ile-Saint-Denis
  • Laurent RUSSIER
    Maire de Saint-Denis

Représentants du T7 Paris Terres d'Envol

Jean-François BAILLON

  • Adjoint au Maire de Sevran

T7 - Paris Terres d'Envol

Seine-Saint-Denis

Alain DURANDEAU

  • Adjoint au Maire de Tremblay-en-France

T7 - Paris Terres d'Envol

Seine-Saint-Denis

Bernadette VANDENABELLE

  • Adjointe au Maire de Drancy

T7 - Paris Terres d'Envol

Seine-Saint-Denis

Suppléants

  • Michel ADAM
    Adjoint au Maire de Dugny
  • Denis DESRUMAUX
    Conseiller municipal du Bourget
  • Claude MARIOT
    Conseiller municipal de Villepinte
  • Thierry MEIGNEN
    Maire du Blanc-Mesnil

Représentants du T8 Est Ensemble

Laurent ABRAHAMS

  • Adjoint au Maire de Montreuil

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Jacques CHAMPION

  • Adjoint au Maire de Romainville

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Stéphane WEISSELBERG

  • Adjoint au Maire de Romainville

T8 - Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

Suppléants

  • Mireille ALPHONSE
    Conseillère municipale de Montreuil-sous-Bois
  • Asma GASRI
    Adjointe au Maire de Romainville
  • Laurent JAMET
    Conseiller municipal de Bagnolet
  • Hervé LEUCI
    Conseiller municipal de Bobigny
  • Olivier STERN
    Conseiller municipal de Montreuil

Représentants du T9 Grand Paris Grand Est

Pierre-Etienne MAGE

  • Adjoint au Maire de Villemomble

T9 - Grand Paris Grand Est

Seine-Saint-Denis

Pierre-Yves MARTIN

  • Maire de Livry-Gargan
  • Conseiller métropolitain

T9 - Grand Paris Grand Est

Seine-Saint-Denis

Suppléants

  • Christine GAUTHIER
    Adjointe au Maire des Pavillons-sous-Bois
  • François MARTINACHE
    Adjoint au Maire de Neuilly-Plaisance
  • Michel RINGRESSI
    Adjoint au Maire de Vaujours
  • Ludovic TORO
    Maire de Coubron

Représentants du T10 Paris Est Marne et Bois

Jean-Luc CADEDDU

  • Adjoint au Maire de Maisons-Alfort

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Jean-Jacques GRESSIER

  • Adjoint au Maire de Joinville-le-Pont

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Alain GUETROT

  • Adjoint au Maire de Saint-Maurice

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Marie-Hélène MAGNE

  • Adjointe au Maire de Charenton-le-Pont

T10 - Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Suppléants

  • Eric BENSOUSSAN
    Adjoint au Maire de Vincennes
  • Christian CAMBON
    Sénateur-Maire de Saint-Maurice - Conseiller Métropolitain
  • Jean-Pierre CRON
    Adjoint au Maire de Charenton-le-Pont
  • Thomas MURGIA
    Conseiller municipal de Saint-Mandé
  • Stéphan SILVESTRE
    Conseiller municipal de Joinville-le-Pont
  • Frédéric TURPIN
    Conseiller municipal de Maisons-Alfort

Représentants du T12 Grand Orly - Seine Bièvre

Stéphanie DAUMIN

  • Maire de Chevilly-Larue
  • Présidente du RIVED
  • Conseillère métropolitaine     

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val-de-Marne

Monique RAFFAELLI

  • Conseillère municipale du Kremlin-Bicêtre

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val-de-Marne

Patrick RATTER

  • Adjoint au Maire de Valenton

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val-de-Marne

Bamadi SANOKHO

  • Adjoint au Maire de Gentilly

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val-de-Marne

Romain ZAVALLONE

  • Conseiller municipal d'Ivry-sur-Seine

T12 - Grand Orly Val de Bièvre Seine Amont

Val-de-Marne

Suppléants

  • Françoise BAUD
    Maire de Valenton
  • Elisabeth HUSSON-LESPINASSE
    Conseillère municipale de Gentilly
  • Alain LIPIETZ
    Conseiller Municipal de Villejuif
  • Ludvig LOISON-ROBERT
    Conseiller Municipal du Kremlin Bicêtre
  • Robert ORUSCO
    Conseiller municipal de Cachan
  • Jean-Emmanuel ROUGIER
    Conseiller municipal de Vitry-sur-Seine
  • Agnès TEYSSERON
    Conseillère municipale de Vitry-sur-Seine

Représentants de la communauté d’agglomération Versailles-Grand-Parc

Magali ORDAS

  • Adjointe au Maire de Versailles

Versailles Grand Parc

Yvelines

Luc WATTELLE

  • Maire de Bougival
  • Vice-président de la CA Versailles Grand Parc

Versailles Grand Parc

Yvelines

Suppléants

  • Violaine CHARPENTIER
    Conseillère municipale
  • Frédéric HUCHELOUP
    Adjoint au Maire de Vélizy-Villacoublay
  • Marc TOURELLE
    Maire de Noisy-le-Roi