Les commissions consultatives

Cinq commissions consultatives ont été créées et approuvées par le Comité syndical, le 27 novembre 2020.

Commission Économie circulaire

Présidée par Léa Vasa, elle émet des avis sur les soutiens proposés dans le cadre des contrats d’objectifs et formule des recommandations en termes de prévention/sensibilisation.

Membres : M. Boris JAMET-FOURNIER, M. Frédéric BADINA-SERPETTE, M. Pascal LASCOUX, M. Yvon LEJEUNE, Mme Marie-Hélène MAGNE, M. Pierre CHEVALIER, Mme Sophie DESCHIENS, Mme Gabriela REIGADA, Mme Sonia BAKHTI-ALOUT

Commission Efficience du tri

Présidée par Alexis Bachelay, elle s'intéresse aux performances de tri dans le cadre des contrats d’objectifs, émet des avis sur les soutiens et analyse les liens entre efficience du tri et actions de prévention/sensibilisation.

Membres : M. Boris JAMET-FOURNIER, Mme Audrey PULVAR, Mme Nadine HERRATI, M. Julien JABOUIN, M. Yvon LEJEUNE, Mme Florence CROCHETON-BOYER, M. Jean-Paul FAUCONNET, M. Fouad EL KOURADI, Mme Odette MENDES, M. Patrice PINARD, Mme Cécile SPANO

Commission Responsabilité Sociale et Environnementale

Présidée par Zineb Zouaoui, elle propose des orientations stratégiques en lien avec la démarche RSE (sur l’environnement, la sécurité et les travaux menés par les commissions de suivi de site) et participe à l’accueil de délégations.

Membres : M. Mahor CHICHE, Mme Raphaëlle PRIMET, Mme Najat MABCHOUR, M. Mostefa SOFI, M. Richard DELEPIERRE, Mme Anessa LAHOUASSA, M. Jack-Yves BOHBOT, M. Bernard ROCHE, Mme Isabelle COVILLE

Commission Solidarité et coopération internationale

Présidée par Pascal Pelain, elle co-construit la stratégie 2021-2026 en lien avec les recommandations opérationnelles émises lors de l’évaluation du dispositif.

Membres : Mme Pénélope KOMITES, M. Mahor CHICHE, Mme Sabrina SEBAIHI, M. Khaled BEN-MOHAMED, M. Yvon LEJEUNE, M. Michel BUDAKCI, M. Geoffroy BOULARD, M. Pierre CHEVALIER, Mme Florence DE PAMPELONNE

Commission Tarification

Présidée par Thierry Le Gac, elle mène une réflexion sur les coûts (coûts de traitement des flux et coûts liés aux compétences optionnelles) et sur l’évaluation de la politique tarifaire.

Membres : M. François VAUGLIN, M. Corentin DUPREY, M. Kader CHIBANE, M. Sylvain RAIFAUD, M. Jean LAUSSUCQ, Mme Charlotte LIBERT-ALBANEL, M. Jean-Luc CADEDDU

En savoir plus

Les membres du comité syndical