Les membres du Comité syndical

Eric CESARI

Président

  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris
  • Adjoint au Maire de Courbevoie

Vice-Présidents

Colombe BROSSEL

1ère Vice-Présidente

  • Adjointe à la Maire de Paris

Paris

T1 - Paris

Philippe BOUYSSOU

2e Vice-Président

  • Maire d'Ivry-sur-Seine
  • Conseiller métropolitain

Val de Marne

T12 - Grand Orly Seine Bièvre

Sabrina SEBAIHI

3e Vice-Présidente

  • Adjointe au Maire d’Ivry-sur-Seine

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

André SANTINI

4e Vice-Président

  • Ancien Ministre
  • Maire d’Issy-les-Moulineaux                                                      
  • Vice-Président de Grand Paris Seine Ouest            
  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris

Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Florence CROCHETON-BOYER

5e Vice-Présidente

  • Première Adjointe au Maire de Saint-Mandé 

Val-de-Marne

T10 - Paris Est Marne et Bois

Christiane BARODY-WEISS

6e Vice-Présidente

  • Maire de Marnes-la-Coquette
  • Vice-Présidente de Grand Paris Seine Ouest
  • Conseillère métropolitaine

Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Karim BOUAMRANE

7e Vice-Président

  • Maire de Saint-Ouen-sur-Seine                   
  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Fouad EL KOURADI

8e Vice-Président

  • Adjoint au Maire d’Aulnay-sous-Bois

Seine-Saint-Denis

T7 - Paris Terres d'Envol

Corentin DUPREY

9e Vice-Président

  • Adjoint au Maire de Saint-Denis
  • Vice-président de Plaine Commune

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Zineb ZOUAOUI

10e Vice-Présidente

  • Adjointe au Maire de Gennevilliers

Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Florentin LETISSIER

11e Vice-Président

  • Adjoint à la Maire de Paris

Paris

T1 - Paris

Richard DELEPIERRE

12e Vice-Président

  • Maire du Chesnay - Rocquencourt
  • Vice-Président de la CA Versailles Grand Parc

Yvelines

Versailles Grand Parc

Jean-Luc CADEDDU

13e Vice-Président

  • Adjoint au Maire de Maisons-Alfort                   

Val-de-Marne

T10 - Paris Est Marne et Bois

Jean LAUSSUCQ

14e Vice-Président

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Paul SIMONDON

15e Vice-Président

  • Adjoint à la Maire de Paris

Paris

T1 - Paris

Secrétaire de séance

Yvon LEJEUNE

Membre du bureau

  • Conseiller municipal de Romainville

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Membres du bureau

Alexis BACHELAY

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire de Colombes
  • Conseiller territorial

Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Sonia BAKHTI-ALOUT

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Bondy                          

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Jacqueline BELHOMME

Membre du bureau

  • Maire de Malakoff                                                      
  • Vice-Présidente de Vallée Sud Grand Paris                                               
  • Conseillère métropolitaine déléguée

Hauts-de-Seine

T2 - Vallée Sud Grand Paris

Benoît BLOT

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire du Plessis-Robinson                             
  • Vice-Président de Vallée Sud Grand Paris

Hauts-de-Seine

T2 - Vallée Sud Grand Paris

Geoffroy BOULARD

Membre du bureau

  • Maire du 17e arrondissement
  • Vice-Président de la Métropole du Grand Paris

Paris

T1 - Paris

Perrine COULTER

Membre du bureau

  • Conseillère municipale de Nanterre      

Hauts-de-Seine

T4 - Paris Ouest La Défense

Rachida DATI

Membre du bureau

  • Ancienne ministre
  • Maire du 7e arrondissement
  • Conseillère métropolitaine

Paris

T1 - Paris

Sophie DESCHIENS

Membre du bureau

  • Adjointe à la Maire de Levallois-Perret                         
  • Conseillère régionale d'Île-de-France
  • Déléguée spéciale

Hauts-de-Seine

T4 - Paris Ouest la Défense

Lamia EL AARAJE

Membre du bureau

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

Paris

T1 - Paris

Philippe LAMARCHE

Membre du bureau

  • Adjoint au Maire de Montreuil                    

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Patrick LASCOUX

Membre du bureau

  • Conseiller municipal de Noisy-le-sec                          
  • Vice-Président d’Est Ensemble

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Yvon LEJEUNE

Membre du bureau

  • Conseiller municipal de Romainville   

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Najat MABCHOUR

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Sevran                     

Seine-Saint-Denis

T7 - Paris Terres d'Envol

Marie-Hélène MAGNE

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Charenton-Le-Pont           
  • Vice-Présidente de Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

T10 - Paris Est Marne et Bois

Hervé MARSEILLE

Membre du bureau

  • Sénateur des Hauts-de-Seine
  • Conseiller municipal de Meudon                   

Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Odette MENDES

Membre du bureau

  • Adjointe au Maire de Drancy                            

Seine-Saint-Denis

T7 - Paris Terres d'Envol

Pascal PELAIN

Membre du bureau

  • Maire de Villeneuve-la-Garenne                                            
  • Vice-Président de Boucle Nord de Seine
  • Conseiller métropolitain délégué

Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Raphaëlle PRIMET

Membre du bureau

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - Paris

Audrey PULVAR

Membre du bureau

  • Adjointe à la Maire de Paris

Paris

T1 - Paris

Représentants de la Ville de Paris

Jean-Noël AQUA

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

Paris

T1 - Paris

Frédéric BADINA-SERPETTE

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Jack-Yves BOHBOT

  • Conseiller de Paris

  • Conseiller régional d'Île-de-France

Paris

T1 - Paris

Grégory CANAL

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Mahor CHICHE

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Jérôme COUMET

  • Maire du 13e arrondissement
  • Conseiller métropolitain

Paris

T1 - Paris

François DAGNAUD

  • Maire du 19e arrondissement
  • Conseiller métropolitain

Paris

T1 - Paris

Jean-Philippe DAVIAUD

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Nelly GARNIER

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - Paris

Jean-Philippe GILLET

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Alexis GOVCIYAN

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Boris JAMET-FOURNIER

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Pénelope KOMITES

  • Adjointe à la maire de Paris
  • Conseillère métropolitaine

Paris

T1 - Paris

Johanne KOUASSI

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère métropolitaine

Paris

T1 - Paris

Annessa LAHOUASSA

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - Paris

Nathalie LAVILLE

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - Paris

Béatrice LECOUTURIER

  • Conseillère de Paris
  • Conseillère régionale d'Île-de-France

Paris

T1 - Paris

Carine PETIT

  • Maire du 14e arrondissement
  • Conseillère métropolitaine

Paris

T1 - Paris

Sylvain RAIFAUD

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller métropolitain

Paris

T1 - Paris

Jérémy REDLER

  • Conseiller de Paris
  • Conseiller régional d’Île-de-France.

     

Paris

T1 - Paris

Florian SITBON

  • Conseiller de Paris

Paris

T1 - Paris

Delphine TERLIZZI

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - paris

Léa VASA

  • Conseillère de Paris

Paris

T1 - Paris

François VAUGLIN

  • Maire du 11e arrondissement
  • Conseiller métropolitain

Paris

T1 - Paris

Suppléants

  • Maya AKKARI
    Conseillère de Paris
  • David ALPHAND          
    Conseiller de Paris
  • Véronique BALDINI
    Conseillère de Paris
  • Anne BIRABEN
    Conseillère de Paris
  • Gauthier CARON-THIBAULT
    Conseiller de Paris
  • Thomas CHEVANDIER
    Conseiller de Paris
  • Rémi FERAUD 
    Sénateur - Conseiller de Paris
  • Afaf GABELOTAUD
    Adjointe à la maire de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Maud GATEL
    Députée de Paris - Conseillère de Paris
  • Jérôme GLEIZES
    Conseiller de Paris
  • Rudolph GRANIER
    Conseiller de Paris
  • Antoine GUILLOU
    Adjoint à la Maire de Paris
  • Céline HERVIEU
    Conseillère de Paris
  • Fatoumata KONE
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Eric LEJOINDRE
    Maire du 18e arrondissement - Conseiller métropolitain
  • Véronique LEVIEUX
    Adjointe à la Maire de Paris
  • Valérie MONTANDON
    Conseillère de Paris - Conseillère métropolitaine - Conseillère régionale d'Ile-de-France
  • Camille NAGET
    Conseillère de Paris
  • Jean-Baptiste OLIVIER 
    Conseiller de Paris
  • Eric PLIEZ
    Maire du 20e arrondissement - Conseiller métropolitain
  • Pierre RABADAN
    Adjoint à la Maire de Paris - Conseiller métropolitain
  • Marie-José RAYMOND-ROSSI 
    Conseillère de Paris
  • Hamidou SAMAKE
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Hermano SANCHES RUIVO
    Adjoint à la Maire de Paris
  • Marie TOUBIANA
    Conseillère de Paris
  • Anouch TORANIAN
    Adjointe à la Maire de Paris - Conseillère métropolitaine
  • Aurélien VERON
    Conseiller de Paris - Conseiller métropolitain
  • Karim ZIADY
    Conseiller de Paris

Représentants du T2 Vallée Sud - Grand Paris

Françoise MONTSENY

  • Adjointe au Maire de Chatillon

Hauts-de-Seine

T2 - Vallée Sud Grand Paris

Gabriela REIGADA

  • Adjointe au Maire de Fontenay-aux-roses
  • Conseillère méropolitaine

Hauts-de-Seine

T2 - Vallée Sud Grand Paris

Suppléants

  • Serge KEHYAYAN        
    Adjoint au Maire de Clamart
  • Pascale MEKER
    Adjointe au Maire de Bagneux
  • Gwénola RABIER
    Adjointe au Maire de Montrouge
  • Patrice RONCARI 
    Adjoint au Maire de Clamart

Représentants du T3 Grand Paris - Seine Ouest

Pierre-Christophe BAGUET

  • Maire de Boulogne-Billancourt
  • Président de Grand Paris Seine Ouest                                  
  • Vice-Président du Conseil départemental                      
  • Conseiller métropolitain

Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Pierre CHEVALIER

  • Conseiller municipal délégué de Ville-D'Avray

Hauts-de-Seine

T3 - Grand Paris Seine Ouest

Suppléants

  • Florence DE PAMPELONNE
    Adjointe au Maire de Meudon
  • Edith LETOURNEL     
    Adjointe à la Maire de Bagneux
  • Alain MATHOUDAKIS
    Adjoint au Maire de Boulogne-Billancourt
  • Bernard ROCHE
    Conseiller municipal délégué de Vanves

Représentants du T4 Paris Ouest - La Défense

Eric BERDOATI

  • Maire de Saint-Cloud                                                                               
  • Vice-Président Paris Ouest La Défense 
  • Conseiller départemental des Hauts-de-Seine               

Hauts-de-Seine

T4 - Paris Ouest la Défense

Jean-Philippe DUMONT

  • Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine

Hauts-de-Seine

T4 - Paris Ouest la Défense

Vincent FRANCHI

  • Adjoint au Maire de Puteaux                          
  • Conseiller métropolitain                   
  • Conseiller départemental des Hauts-de-Seine 

Hauts-de-Seine

T4 - Paris Ouest la Défense

Suppléants

  • Jeanne BECART  
    Maire  de Garches - Vice-Présidente POLD - Conseillère départementale des Hauts-de-Seine
  • Isabelle COVILLE
    Adjointe au Maire de Levallois-Perret
  • Claire CHARMETTE
    Conseillère municipale de La Garenne-Colombes
  • Capucine DU SARTEL 
    Adjointe au Maire de Saint-Cloud
  • Amirouche LAIDI 
    Adjoint au Maire de Suresnes
  • José PINTO MARTINS
    Conseiller municipal de Nanterre   

Représentants du T5 Boucle Nord de Seine

Thierry LE GAC

  • Adjoint au Maire d’Asnières-sur-Seine  

Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Patrice PINARD

  • Adjoint au Maire de Clichy-la-Garenne

Hauts-de-Seine

T5 - Boucle Nord de Seine

Suppléants

  • Samia GASMI 
    Adjoint au Maire de Colombes
  • Bachir HADDOUCHE   
    Adjoint au Maire de Villeneuve-la-Garenne
  • Eric ISABEY
    Adjoint au Maire de Bois-Colombes
  • Anne-Christine JAUFFRET
    Adjoint au Maire de Bois-Colombes
  • Frédéric SITBON
    Adjoint au Maire d’Asnières-sur-Seine

Représentants du T6 Plaine Commune

Nidal AKIYAW

  • Conseillère municipale de Villetaneuse

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Kader CHIBANE

  • Conseiller municipal de Saint-Denis

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Abdelfattah MESSOUSSI

  • Adjoint au Maire de Stains

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Christian PERNOT

  • Adjoint au Maire de Pierrefitte-sur-Seine

Seine-Saint-Denis

T6 - Plaine Commune

Suppléants

  • Dieunor EXCELLENT      
    Maire de Villetaneuse - Conseiller métropolitain
  • Michel FOURCADE       
    Maire de Pierrefitte-sur-Seine - Conseiller métropolitain                
  • Philippe MONGES         
    Conseiller municipal de l'Ile-Saint-Denis - Conseiller métropolitain
  • Laurent  MONNET         
    Adjoint au Maire de Saint-Denis  

Représentants du T7 Paris Terres d'Envol

Lino FERREIRA

  • Conseiller municipal de Tremblay-en-France                    
  • Conseiller territorial

Seine-Saint-Denis

T7 - Paris Terres d'Envol

Suppléants

  • Farida ADLANI
    Adjointe au Maire de Villepinte
  • Michel CLAVEL
    Adjoint au Maire de Dugny
  • Cyrille DUPUIS
    Conseiller municipal du Bourget
  • Thierry MEIGNEN
    Maire du Blanc-Mesnil - Conseiller métropolitain - Conseiller régional d'Ile-de-France

Représentants du T8 Est Ensemble

Nadège ABOMANGOLI

  • Conseillère municipale de Pantin   

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Daouda GORY

  • Conseiller municipal de Romainville

Seine-Saint-Denis

T8 - Est Ensemble

Suppléants

  • Françoise CELATI
    Conseillère municipale déléguée de Noisy-le-Sec
  • Jean-Marc CHEVAL
    Conseiller municipal délégué de Bondy
  • Luc DI GALLO
    Adjoint au Maire de Montreuil              
  • Amin MBARKI            
    Conseiller municipal de Montreuil                                                                              
  • Brigitte MORANNE        
    Conseillère municipale de Romainville

Représentants du T9 Grand Paris Grand Est

Michèle CLAVEAU

  • Adjointe au Maire de Noisy-le-Grand    

Seine-Saint-Denis

T9 - Grand Paris Grand Est

Jean-Paul FAUCONNET

  • Maire de Rosny-sous-Bois
  • Vice-Président de Grand Paris Grand Est

Seine-Saint-Denis

T9 - Grand Paris Grand Est

Jean-Michel GENESTIER

  • Maire du Raincy                                                       
  • Vice-Président de Grand Paris Grand Est
  • Conseiller métropolitain délégué

Seine-Saint-Denis

T9 - Grand Paris Grand Est

Ludovic TORO

  • Maire de Coubron                                                      
  • Vice-Président de Grand Paris Grand Est
  • Conseiller métropolitain

Seine-Saint-Denis

T9 - Grand Paris Grand Est

Suppléants

  • Pascal BUTIN    
    Adjoint au Maire de Neuilly-Plaisance
  • Henri  CARRATALA        
    Adjoint au Maire de Livry-Gargan
  • Christine  GAUTHIER
    Adjointe au Maire des Pavillons-sous-Bois
  • Valérie SILBERMAN      
    Adjointe au Maire de Gagny

Représentants du T10 Paris Est Marne et Bois

Michel BUDAKCI

  • Adjoint au Maire de Saint-Maurice   

Val-de-Marne

T10 - Paris Est Marne et Bois

Charlotte LIBERT-ALBANEL

  • Maire de Vincennes
  • Vice-Présidente de Paris Est Marne et Bois

Val-de-Marne

Virginie TOLLARD

  • Adjointe au Maire de Joinville-Le-Pont                 
  • Vice-Présidente de Paris Est Marne et Bois

                         

                      

Val-de-Marne

T10 - Paris Est Marne et Bois

Suppléants

  • Christian CAMBON
    Sénateur - Conseiller municipal de Saint-Maurice - Conseiller Métropolitain 
  • Michel DESTOUCHES   
    Adjoint au Maire de Joinville-Le-Pont
  • Laurent LAFON
    Sénateur - Conseiller municipal de Vincennes - Conseiller Métropolitain   
  • Marc MEDINA
    Adjoint au Maire de Saint-Mandé
  • Pierre MIROUDOT
    Conseiller municipal de Charenton-Le-Pont
  • Frédéric TURPIN
    Conseiller municipal de Maisons-Alfort    

Représentants du T12 Grand Orly - Seine Bièvre

Khaled BEN-MOHAMED

  • Adjoint au Maire de Vitry-Sur-Seine

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Sidi CHIAKH

  • Conseiller municipal du Kremlin-Bicêtre

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Nadine HERRATI

  • Adjointe au Maire de Gentilly   

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Julien JABOUIN

  • Adjoint au Maire de Cachan

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Mostefa SOFI

  • Adjoint au Maire de Villejuif

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Cécile SPANO

  • Adjointe au Maire de Valenton

Val-de-Marne

T12 – Grand-Orly Seine Bièvre

Suppléants

  • Samuel Besnard
    Adjoint au Maire de Cachan
  • Guillaume BULCOURT  
    Adjoint au Maire de Villejuif
  • Geneviève ETIENNE      
    Adjointe au Maire du Kremlin-Bicêtre  
  • Elisabeth GAUTIER        
    Conseillère municipale de Valenton
  • Elisabeth HUSSON-LESPINASSE
    Conseillère municipale de Gentilly
  • Clément PECQUEUX      
    Adjoint au Maire d'Ivry-sur-Seine
  • Albertino RAMAEL        
    Adjoint au Maire de Vitry-Sur-Seine 

Représentants de la communauté d’agglomération Versailles-Grand-Parc

Philippe PAIN

  • Conseiller municipal de Versailles
  • Conseiller communautaire 

Yvelines

Communauté d’agglomération Versailles Grand Parc

Pascal THEVENOT

  • Maire de Vélizy-Villacoublay                                                    
  • Vice-Président de la CA Versailles Grand-Parc

Yvelines

Communauté d’agglomération Versailles Grand Parc

Suppléants

  • Violaine CHARPENTIER
    Adjointe au Maire du Chesnay-Rocquencourt
  • Frédéric HUCHELOUP
    Adjoint au Maire de Vélizy-Villacoublay
  • Xavier GUITTON
    Conseiller municipal de Versailles
Trouver un élu