Élections des vice-présidents et membres du Bureau du Syctom

Date : 09/10/2020

Les 90 délégués représentants des territoires se sont réunis vendredi 9 octobre pour désigner les vice-présidents et les membres du bureau du Syctom.

Le 24 septembre dernier, le comité syndical du Syctom, l’agence métropolitaine des déchets ménagers, a porté à la présidence du syndicat, Éric Cesari, délégué du territoire Paris Ouest La Défense et Vice-Président de la Métropole du Grand Paris.

Les 90 délégués représentants des territoires se sont à nouveau réunis ce matin, 9 octobre 2020, pour désigner les vice-présidents et les membres du bureau.

C’est à l’unanimité, moins une abstention, et dans un climat serein et consensuel, qu’ont été élus les 15 vice-présidents et les 20 autres délégués du bureau, dont vous trouverez la liste ci-dessous.

Éric Cesari remercie une nouvelle fois ses collègues pour leur sens des responsabilités, qui va permettre au Syctom de poursuivre son action en faveur d’un service public essentiel : le traitement des déchets ménagers des 85 communes qui composent son territoire. 

Composition du bureau

Président :

  • Eric Cesari

15 Vice-Présidents :

  • Colombe BROSSEL, Adjointe à la Maire de Paris (1ère Vice-Présidente)
  • Philippe BOUYSSOU, Maire d’Ivry-sur-Seine (2ème Vice-Président)
  • Sabrina SEBAIHI, Adjointe au Maire d’Ivry-sur-Seine, représentante de Grand Paris Seine Bièvre (3ème Vice-Présidente)
  • André SANTINI, Ancien Ministre, Maire d’Issy-les-Moulineaux (4ème Vice-Président)
  • Florence CROCHETON-Boyer, Première Adjointe au Maire de Saint-Mandé, représentante de Paris Est Marne et Bois (5ème Vice-Présidente)
  • Christiane BARODY-WEISS, Maire de Marnes-la-Coquette, représentante de Grand Paris Seine Ouest (6ème Vice-Président)
  • Karim BOUAMRANE, Maire de Saint-Ouen-sur-Seine (7ème Vice-Président)
  • Fouad EL KOURADI, Adjoint au Maire d’Aulnay-sous-Bois, représentant de Paris Terres d’Envol (8ème Vice-Président)
  • Corentin DUPREY, Adjoint au Maire de Saint-Denis, représentant de Plaine Commune (9ème Vice-Président)
  • Zineb ZOUAOUI, Adjointe au Maire de Gennevilliers, représentante de Boucle Nord de Seine (10ème Vice-Présidente)
  • Florentin LETISSIER, Adjoint à la Maire de Paris (11ème Vice-Président)
  • Richard DELEPIERRE, Maire du Chesnay-Rocquencourt, représentant de Versailles Grand Parc (12ème Vice-Président)
  • Jean-Luc CADEDDU, Adjoint au Maire de Maisons-Alfort, représentant de Paris Est Marne et Bois (13ème Vice-Président)
  • Jean LAUSSUCQ, Conseiller de Paris (14ème Vice-Président)
  • Paul SIMONDON, Adjoint à la Maire de Paris (15ème Vice-Président)

20 autres membres du bureau

  • Alexis BACHELAY, Adjoint au Maire de Colombes, représentant de Boucle Nord de Seine
  • Sonia BAKHTI-ALOUT, Adjointe au Maire de Bondy, représentante d’Est Ensemble
  • Jacqueline BELHOMME, Maire de Malakoff, représentante de Vallée Sud Grand Paris
  • Benoît BLOT, Adjoint au Maire du Plessis-Robinson, représentant de Vallée Sud Grand Paris
  • Geoffroy BOULARD, Maire du 17ème arrondissement de Paris
  • Perrine COULTER, Conseillère municipale de Nanterre, représentante de Paris Ouest La Défense
  • Rachida DATI, Maire du 7ème arrondissement de Paris
  • Sophie DESCHIENS, Adjointe au Maire de Levallois, représentante de Paris Ouest La Défense
  • Lamia EL AARAJE, Conseillère de Paris
  • Laurent LAFON, Sénateur, Conseiller municipal de Vincennes, représentant de Paris Est Marne et Bois
  • Philippe LAMARCHE, Adjoint au Maire de Montreuil, représentant d’Est Ensemble
  • Patrick LASCOUX, conseiller municipal de Noisy-le-Sec, représentant d’Est Ensemble
  • Yvon LEJEUNE, Conseiller municipal de Romainville
  • Najat MABCHOUR, Adjointe au Maire de Sevran, représentante de Paris Terres d’Envol
  • Marie-Hélène MAGNE, Adjointe au Maire de Charenton-le-Pont, représentante de Paris Est Marne et Bois
  • Hervé MARSEILLE, Sénateur, Conseiller municipal de Meudon, représentant de Grand Paris Seine Ouest
  • Odette MENDES, Adjointe au Maire de Drancy, représentante de Paris Terres d’Envol
  • Pascal PELAIN, Maire de Villeneuve-la-Garenne, représentant de Boucle Nord de Seine
  • Raphaëlle PRIMET, Conseillère de Paris
  • Audrey PULVAR, Adjointe à la Maire de Paris